Процедура прописки по месту жительства без личного присутствия - какими законами это регламентируется?

• г. Санкт-Петербург

Этот ответ тогда не верный? Да, зарегистрироваться по месту жительства можно и не присутствуя собственной персоной, хотя такая процедура прямо не предусмотрена законом: гражданин может слечь с недугом, отбыть по архиважному вопросу в иное место или не иметь такой возможности по другому поводу. Какими законами регламентируется? Вопросы прописки подчиняются следующим нормативным актам: Приказ ФМС РФ от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) и утвержденный им Административный регламент предоставления ФМС услуги по регистрации граждан; Постановление Правительства РФ от 5 марта 2015 г. N 194 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан РФ»; Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; а также Семейному и Жилищному Кодексам РФ. Однако ни в одном из этих актов нет указаний относительно возможности прописки без личного присутствия, кроме п.31 в Постановлении правительства РФ № 713, где четко приведен перечень ситуаций, когда гражданин имеет право не быть присутствующим. Но в этом списке нет случая заболевания, отлучки и т.п. С другой стороны, нигде не упоминается необходимость присутствия, только подача заявления, которое вполне может от имени отсутствующего лица написать его представитель. На сайте госуслуг ФМС ясно прописано, что один из способов подачи документов – обращение через законного представителя, из чего можно сделать вывод о реальности данной процедуры. Учитывая жесткость сроков (7 дней) для постановки на учет по новому месту жительства и чисто уведомительный характер прописки, разрешение органов ФМС проводить эту процедуру через доверенного представителя значительно облегчает решение этой проблемы многим, кто не может лично засвидетельствовать свое появление в окне приема граждан.

Ответы на вопрос (1):

ваш вопрос то где ?? Дать оценку ответу юриста ?

Спросить
Пожаловаться

Продаём квартиру, прописана в ней племянница (собственником не является), живёт сейчас в другом регионе, на данный момент работает в "красной зоне". Нет возможности приехать лично и перепрописаться в другое жильё.

Вопросы прописки подчиняются следующим нормативным актам: Приказ ФМС РФ от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) и утвержденный им Административный регламент предоставления ФМС услуги по регистрации граждан; Постановление Правительства РФ от 5 марта 2015 г. N 194 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан РФ»; Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; а также Семейному и Жилищному Кодексам РФ. Однако ни в одном из этих актов нет указаний относительно возможности прописки без личного присутствия, кроме п.31 в Постановлении правительства РФ № 713, где четко приведен перечень ситуаций, когда гражданин имеет право не быть присутствующим. Но в этом списке нет случая заболевания, отлучки и т.п. С другой стороны, нигде не упоминается необходимость присутствия, только подача заявления, которое вполне может от имени отсутствующего лица написать его представитель. На сайте госуслуг ФМС ясно прописано, что один из способов подачи документов – обращение через законного представителя, из чего можно сделать вывод о реальности данной процедуры.

Однако, отдел УФМС нашего города категоричен и требует личное присутствие перепрописуемого!

Эпоха генеральной доверенности уже не действует?

Хочу прописаться к матери в приватизированную квартиру.

Какая процедура выписки-прописки?

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан, так ли это и какие документы предоставить, для прописки, нужно ли присутствие матери (она больна) ?

Вот нашел, это действует?

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Благодарю.

Будьте добры, разъясните порядок регистрации по месту жительства новорожденного. Я зарегистрирован по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, но проживаю в другом месте в пределах города. Встал вопрос как зарегистрировать новорожденного по месту жительства одного родителей, если я не являюсь собственником жилого помещения в котором прописан, а собственники помещения не дадут своего согласия. Изучив нормативный документ (п. 114-117 Приказа ФМС от 11 сентября 2012 г. N 288 Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ) отец или мать имеет право зарегистрировать новорожденного по своему месту жительства предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Будьте добры, разъясните порядок регистрации по месту жительства новорожденного. Я зарегистрирован по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, но проживаю в другом месте в пределах города. Встал вопрос как зарегистрировать новорожденного по месту жительства одного родителей, если я не являюсь собственником жилого помещения в котором прописан, а собственники помещения не дадут своего согласия. Изучив нормативный документ (п. 114-117 Прикаа ФМС от 11 сентября 2012 г. N 288 Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ) отец или мать имеет право зарегистрировать новорожденного по своему месту жительства предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

В Постановлении правительства № 713 от 17 июля 1995 г "О правилах регистрации граждан по месту жительства..." п 16 указывает перечень документов необходимых для регистрации в т.ч. "документ являющийся основанием для заселение в жилое помещение... заявление лица, предоставившего жилое помещение либо иной документ или его надлежаще заверенная копия" Вопрос №1 Что такое "надлежаще заверенная копия"? № 2 Кто кроме натариуса может такое заявление заверить?№3 Если собственник жилого помещения проживает заграницей, то может ли он отправить такое заявление телеграммой, заверенной работником связи, и будет ли такая телеграмма иметь юридическую силу? Благодарю за полный и исчерпывающий ответ!

Семья военнослужащего нуждается в улучшении жилищных условий, стоит в очереди на получение жилья по месту службы. В семье имеется ребенок-инвалид и, согласно постановлению Правительства РФ 1996 г № 901, семья должна быть внесена в список первоочередников. Однако, во внесении в этот список отказано, так как кроме указанного постановления Правительства имеется приказ Министра обороны 1995 г № 315, в котором перечислены заболевания, дающие право на первочередное получение жилья. Что необходимо предпринять для выполнения постановления Правительства и признания семьи первоочередниками? Этот вопрос я задавал несколько раз (№ 13689, 13761), но ответа не получал. Если вопрос не имеет однозначного ответа, то хотя бы сообщите свое видение путей и перспектив решения этой и подобных ей проблем, когда ведомственные инструкции, приказы и т.п. расходятся в требованиями законов, правил и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение