Обращение с иском в суд о разделении платежек пропорционально долям собственников квартиры

• г. Москва

Могу ли я обратиться с иском в суд о разделении платёжек пропорционально долям каждого, если в приватизированной (более трёх лет) квартире, где долевыми собственниками являются: я, мой муж (по 1/8 каждому), его сестра и два её несовершеннолетних ребёнка (по 1/4 каждому). Все 5 человек прописаны в этой квартире. Доли не выделены. Платёжки приходят на имя сестры. Она не проживает и не платит за свои с детьми доли в этой квартире (с детьми они живут у её мужа), и согласия достигнуть не удаётся с ней в этом вопросе. Все платежи оплачиваются непосредственно мной на протяжении уже более трёх лет. У нас 2 комнаты и мы с мужем живём в большой-она просит освободить её и тогда она разделит платежи. Могу ли я обратиться с иском в суд о разделении платёжек пропорционально долям каждого: ей с детьми одна платёжка, мужу другая и мне третья (понимаю, что за потреблённую электроэнергию и водоснабжение платит тот кто потребляет)? Могут ли при рассмотрении непосредственно данной просьбы в суде разделить комнаты пропорцианально долям каждого из собственников?

Ответы на вопрос (9):

Да, можете, не проблема.

А также Вы можете за 3 года взыскать с нее уже фактически оплаченные денежные средства.

Можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Могут ли при рассмотрении непосредственно данной просьбы в суде (о разделении платёжек) разделить комнаты пропорцианально долям каждого из собственников?

Суд выносит решение по заявленным исковым требованиям. Какие требования Вы изложите в иске, по таким и вынесется решение.

Нет. Нужно ставить вопрос о выделе доли в натуре