Уволнение тренера по мини-футболу без предупреждения - правомерно ли это и как защитить свои права?

• г. Якутск

У меня такая проблема: работаю тренером по мини футболу в селе, по трудовому договору, вчера пришёл на работу как обычно а мне директор спорт зала говорит что вас Глава села уволил. Объяснили тем что нет педагогического образования. Но я на этой должности работаю уже 5 лет без токового образования. Почему тогда брали на работу? И имеют ли права так уволить без предупреждения? Что я могу сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того в каком учреждении вы работаете. В Образовательном учреждении должны работать люди с профильным образованием

Не имеют права.

Обращаться в суд. Или прокуратуру. Или в трудовую инспекцию.