Как получить право собственности на унаследованную квартиру - информация и неожиданные затраты

• г. Санкт-Петербург

Я получила по наследству квартиру, все документы находятся у нотариуса. Она мне сказала заплатить 16 тыс. рублей (двое умерших-мама и брат) и только тогда я получу право собственности, может я что-то не так поняла?

Ответы на вопрос (3):

это госпошлина и услуги нотариуса

Всё верно.

Госпошлина + за услуги нотариуса, Елена Владимировна.

Добрый день, Елена Владимировна! В данной ситуации нотариус имел ввиду то, что в соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ наследник должен уплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию.

Детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя надлежит уплатить госпошлину в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рубле.

Без оплаты данной госпошлины нотариус не может выдать Вам свидетельство о праве на наследование.