Может ли сестра выписать меня из не приватизированного дома, где мы живем вместе с ее дочерью?
₽ VIP

• г. Лабинск

Я прописана в частном доме вместе с сестрой и её дочерью. Дом не приватизирован. Может ли моя сестра выписать меня, так как я не проживаю там уже пять лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Отмечу, что частный дом не подлежит приватизации, поскольку является частным владением. Если сестра или ее дочь (или они обе) являются собственниками указанного дома, то снять с регистрации вас они могут по ее окончании (если регистрация произведена на определенный срок) или в судебном порядке.

С уважением,

Уважаемая Светлана! Ваш вопрос говорит только о том, что вы и сами не знаете что это за дом, в котором вы прописаны, и кто является его собственником. "Частный дом" не может быть "приватизирован", как вы говорите, поскольку он и так уже "частный" - "частная собственность".

Это два взаимоисключающих юридических понятия. Нужно знать в чьей собственности находится тот дом, который вы называете "частным". Скорей всего этот дом является собственностью местного муниципалитета. Тогда он может быть приватизирован, в том числе и с вашим участием. А так ваша сестра может подать иск в суд о признании вас утратившим право проживания в этом доме на основании того, что вы "...не проживаете там уже пять лет". В общем, больше узнайте о правовом статусе этого дома и вашего статуса по отношению к этому дому.

Подволя итоги ответам коллег,для полного ответа на ваш вопрос, вы должны сами ответить только на один вопрос:кто является собственником дома?