Как правомерно уволиться, если отпуск предоставлен авансом и администрация требует его компенсацию?

• г. Казань

Я устроилась на работу учителем 26 октября 2015 года, хочу уволиться в августе 2016 года, но с меня хотят удержать деньги, так как отпуск 56 дней мне предоставили авансом, хотя я не просила об этом и даже не знала. Администрация сказала что я должна им за 9 дней отпуска перечислить деньги. Правомерно ли это? Как мне лучше поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если отпуск использовали "авансом", то законно.

Да, правомерно, вы не доработали период, за который вам уже предоставили отпуск. Деньги придется вернуть.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

""Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными "законами".

""Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

""при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Никому и ничего возвращать не нужно,пусть идут в суд.Согласно ч. 4. ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:

- допущена счетная ошибка;

- органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

- заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Здравствуйте Мария. В соответствии со ст. 137 ТК РФ работодатель имеет право удерживать из заработной платы работника, начисленной при увольнении, его задолженность за неотработанные дни отпуска