Ситуация с открытием наследственного дела - отсутствие подтверждения родства и вопросы по оповещению наследника

• г. Белгород

Я являюсь наследницей 2 очереди (племянница) после смерти тети. Наследников 1 очереди нет. Нотариус не открывает наследственное дело и не принимает от меня заявление, т.к. нет подтверждения факта родства. Хотя мне он сказал что есть завещание но не на меня. Как будет оповещен человек, на кого завещание. Может ли так получиться, что этот человек так и не узнает что ему завещали квартиру, и я как наследница по закону не обратилась. Квартира тети опечатана, участковый документов не нашел, тетю похоронила я. Документы на моего умершего отца у меня есть, он ее брат. От тети должно быть св-во о рождении, чтоб установить родство с отцом. Как сделать запрос в Карелию где она родилась в 1949 году, и кто его должен делать, ответит ли архивный отдел мне?

Ответы на вопрос (1):

Вы сами пишете в архивный отдел с просьбой выслать Вам справку ( выписку из актовой записи о рождении). Архив по месту рождения тети вышлет эту справку в адрес Вашего ЗАГСа по месту жительства, поэтому в письме сообщите адрес Вашего ЗАГСа, там и заберете ответ. Нужно нотариусу предоставить свидетельство о рождении тети, св-во о рождении Вашего папы, Ваше свидетельство о рождении.