Неисправный мини диктофон, приобретенный в интернет-магазине - отказ от замены и возможность получения денежного возмещения

• г. Краснодар

Я купила в интернет магазине новый мини диктофон. Он оказался неисправным. Посылка пришла 15 07 2016 г. проверила, что диктофон включается. Сегодня 16.08 2016 я решила проверить как он записывает. Оказался с дефектом. Не записывает. Тех поддержка сообщила, что могут мне его заменить. Я хотела бы отказаться. Могу я получить за него деньги? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, можете получить деньги на основании п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". Пишите отправляйте продавцу письменную претензию. В течение 10 дней они обязаны вернуть вам деньги (ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей"). При нарушении данного срока можете начислить неустойку и обращаться в суд.

Вообще-то Вы 7 дневный срок с момента покупки,установленный ст.26.1 закона о защите прав потребителей,пропустили.Теперь можете обменять или вернуть деньги только за товар ненадлежащего качества.ст.18 данного закона.Это технически сложный товар.И в первый раз имеют право его просто бесплатно отремонтировать.Или заменить,если на это соглашается продавец.Вам не обязаны в данной ситуации возвращать деньги.

Здравствуйте, Наталия!

Вы вправе отказаться от товара! Пишите претензию продавцу! Вы можете ссылаться на ст. 4, 7, 15, 18 Закона "О защите прав потребителей".

Так в силу ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

"Мобильный телефон" не является технически сложным товаром!