Неуведомление о месте и времени судебного разбирательства - возможность обжалования решения в вышестоящий суд

• г. Екатеринбург

Должным образом не уведомили о месте и времени судебного разбирательства. Ст 12,26 КоАП РФ суд прошёл, наказание вынесли. Вопрос. Не уведомив, меня лишили возможности реализовать свои гражданские права, гарантом которых является Конституция РФ,а также возможности защищать себя приводить доводы ходатайства. Могу ли я настаивать на отмене постановления в вышестоящий суд в порядке надзора.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, имеете право обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

В Постановлении заместителя Председателя Верховного Суда N 11-АД05-4 (Бюллетень Верховного Суда №3 за 2006 г.) сказано, что справка секретаря судебного заседания о направлении лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судебной повестки о месте и времени рассмотрения дела в суде не свидетельствует о надлежащем извещении лица.

Таким образом, получается, что необходим иной документ или фактические подтверждения, свидетельствующие о том, что гражданин уведомлен должным образом. Отправляя извещения, а отправляют их секретари судебных участков, к делу подшивается корешок, судьи, зачастую вопреки требования КоАП, приступают к рассмотрению дела без участия лица, привлекаемого к ответственности, не выясняя причину отсутствия данного лица. А ведь причин может быть много: гражданин находится в командировке, находится на лечении в медицинском учреждении, да и вообще мог просто не получить извещения из-за халатности работников почты.

Точно так же судьи не утруждают себя выяснением обстоятельств, если извещение по какой-то причине вернулось или на корешке стоит отметка: отказался от получения. Несмотря на отсутствие прецедентного права как такового, большую часть незаконно вынесенных постановлений все же удается отменить. Например, отсутствие подписи на корешке и отметка почтальона «отказался от получения в присутствии таких-то лиц» вовсе не означает что именно гражданин N, которому и было предназначено извещение, отказался от его получения, ведь личность гражданина, равно как и остальные установочные данные, почтальоном не проверялись. Если по указанному адресу в момент доставки корреспонденции никого не оказалось, то в почтовом ящике адресата оставляется извещение с приглашением получить извещение непосредственно в почтовом отделении, где письмо будет храниться определенное время. При неявке адресата за почтовым отправлением разряда «Судебное» в течение 3 рабочих дней после доставки первого извещения ему доставляется повторное. Не врученные адресату отправления разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу судебного участка по истечении 7 дней со дня их поступления на почту. При этом, важно впоследствии обратить внимание на конверт.

Если секретарь суда отправил извещение обычным заказным письмом, то такое письмо должно храниться на почте в течение 1 месяца. Получив извещение в почтовый ящик, обратите внимание на наличие отметки «судебное». Если такой отметки нет, вне зависимости от отправителя письмо должно храниться 1 месяц. Если письмо ушло раньше, это будет означать отсутствие должного уведомления.

Обратите внимание на вернувшееся в суд извещение. Внимательно ознакомьтесь с отметками на нем и сопоставьте даты. Отсутствие дополнительных отметок об отказе, о выбытии лица и ряд других означают отсутствие должного уведомления. Как видно из вышеперечисленных разъяснений действующих документов, при серьезном подходе к этому вопросу любую используемую вами позицию защиты в суде можно обстоятельно подкрепить фактом отсутствия должного уведомления. Вот возможные ситуации по уведомлению граждан и необходимые действия.

Извещение пришло на следующий день после назначенного в нем даты заседания. Не стоит ехать или звонить в судебный участок. В данном случае возможно 2 варианта: или вы в скором времени получите новое извещение, или вам будет вынесено постановление. Для доказательства факта несвоевременного получения письма необходимо на почте оставить заявление или претензию. Такая претензия пишется в двух экземплярах с указанием сути произошедшего. На вашем экземпляре необходимо получить отметку о принятии данной претензии. В случае если было вынесено постановление – оно подлежит отмене, и дело вышестоящим судом должно быть направлено на новое рассмотрение. После получения постановления достаточно выждать 10-дневный срок, который вам дается на обжалование постановления, и на 10-й день направить жалобу почтой. Это в ряде случаев позволяет добиться истечения двухмесячного срока и, как следствие, прекращения производства по делу – на новое рассмотрение дело отправлять уже нельзя и остается только отменять постановление и прекращать производство по делу.

Извещение вовсе не приходило, а постановление было вынесено. В этом случае описанным выше способом отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение, скорее всего, не удастся, поскольку доказать факт отсутствия самого извещения в вашем почтовом ящике практически невозможно. Постановление подлежит обжалованию в общем порядке в вышестоящем суде. Однако попытаться воспользоваться вышеописанным случаем и иными материалами в данной главе все-таки рекомендуется. Извещение было получено от сотрудников ГИБДД, но в указанном инспекторами участке материалов не оказалось. Спустя какое-то время вы узнаете, что постановление было вынесено другим судебным участком. Постановление подлежит отмене и должно быть направлено на новое рассмотрение.

Хотелось бы отметить, что сотрудники ГИБДД имеют право выдавать повестки в суд – Верховный Суд РФ наделил ГИБДД почтальонскими полномочиями, но при этом, они, разумеется, часто ошибаются и направляют нарушителя в участок не по подсудности. Инспектора ненамеренно ошибаются при указании номера судебного участка – номер дома, указываемый в протоколе в качестве места совершения административного правонарушения, может относиться уже к другому участку, нежели тому, на котором инспектор несет дежурство. Судья, получивший эти материалы, не вправе рассматривать дело и передает их по подсудности другому судье.

На этапе вынесения определения о передаче материалов в суд в ГИБДД также могут установить ошибку и направить дело по подсудности, и уже судья, уполномоченный рассматривать ваше дело, обязан известить вас должным образом.

Итак, если дело рассмотрели без вас – подавайте жалобу. Главный аргумент – Вынесение постановления о привлечении гражданина к административной ответственности без вашего участия, что не позволило вам осуществлять защиту, в том числе по той причине, что имеются обстоятельства и доказательства, которые могли повлиять на решение суда. Помните, что судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для реализации конституционного права на судебную защиту лица, привлекаемого к административной ответственности, и если вас такого права лишили, это является грубейшим нарушением. Исходя из положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ с правом лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, участвовать в рассмотрении дела и присутствовать в судебном заседании закрепляет за судом обязанность предоставить лицу такую возможность.

Спросить
Пожаловаться

да,можете,должны Вас были уведомить

Спросить
Пожаловаться

Почитайте дело в суде вначале и выясните, почему Вас не уведомили. Ломиться в суд без доказательств - бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Можете.ссылайтесь на данные обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Прошел заочно суд, пропустил срок обжалования.

Подал ходатайство и жалобу на постановление суда в вышестоящий суд.

Вышестоящий суд сказал обращаться с ходатайством в первую инстанцию.

По КоАП постановление вынесенное судьей - в вышестоящий суд.

Т.е. необходимо ходатайство направить мировому судье который рассматривал дело. В случае удовлетворения ходатайства направить жалобу в вышестоящий?

Ответчик подал кассационную жалобу. До ее рассмотрения по ходатайству ответчика, суд приостановил исполнения судебных актов первой и второй инстанций до рассмотрения кассационной жалобы. При этом, суд не уведомил истца о времени и месте рассмотрения ходатайства ответчика о приостановлении и рассмотрел ходатайство по материалам, которые представил только ответчик. Истец был поставлен в известность после рассмотрения и принятия акта. Правомерно поступил суд, не уведомив истца о времени и месте рассмотрения ходатайства?

Я виновник аварии, второй участник подал исковое заявление в суд а до этого провел экспертизу меня надлежащим образом не уведомил о месте и времени проведения. Машину отремонтировал до судебного разбирательства, сможет ли он доказать скрытые повреждения которые явно завышены?

Есть ли возможность досрочно получить свои права на управление т.с?По 12.8 ч 2 КоАП РФ.Это случилось в октябре 2007 (где я ни как не мог проверить своего водителя на состояние опьянения) При составлении протокола, я ни где не росписался. Надлежащим образом меня не уведомили о времени и месте слушании дела. Моего водителя лишили на 1.8 года, а меня лишили на полтора. О сдаче временного удостоверения, в суде меня не предупреждали. Я обжаловал решение мирового судьи в апелляционной инстанции, мне отказали. Сейчас готовлю жалобу в порядке надзора. Помогите.

Помогите разобраться в такой ситуации: следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Районный суд по жалобе родителей погибшего рассмотрел вопрос об отмене этого постановления следователя, но оснований не нашел. Жалобы в вышестоящии прокуратуры также результата не дали. Оснований для отмены постановления об отказе в возбуждении дела они не видят. Обжаловать решение суда в порядке надзора мать погибшего не может, т.к. ст 402 УПК содержит зыкрытый перечень лиц, по заявлению которых может быть возбуждено надзорное производство. Скажите, есть ли реальная возможность у матери добиться отмены постановления об отказе в возбуждении дела и как это можно сделать.

Вынесено заочное решение суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам, судебным расходам и услугам юриста. О дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом оповещена не была, следовательно в полном обьёме реализовать свои права не имела возможности. Подлежит ли отмене судебное решение в полном обьёме?

Должен ли судья при отклонении ходатайства оглашать причины, по которым он его отклоняет? В моем случае судья просто говорил: суд постановил ходатайство такое-то отклонить, безо всяких пояснений. Насколько я нашел, в законе есть следующее:

Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств

2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

Статья 256. Порядок вынесения определения, постановления

1. По вопросам, разрешаемым судом во время судебного заседания, суд выносит определения или постановления, которые подлежат оглашению в судебном заседании.

То есть получается, в случае отклонение ходатайства суд должен вынести определение или постановление (в чем отличие?), которое должен огласить в суде?

Тогда опять же вопрос - что должно представлять собой это определение/постановление, должно ли содержать мотивы отклонения? Должно ли отдельно говорится, что оно оглашается, или достаточно слов суд постановил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста. Сотрудник ДПС имеет право приходить в суд и давать свои показания по делу. Меня лишили прав по статья 12.8 часть 2. ДПСник пришел в суд, и практически затыкал мне рот, а судья слушала только его доводы.

В интернете нашла такой текст: "В соответствии с действующим КоАП РФ представитель ГИБДД не является процессуальной фигурой на стадии судебного рассмотрения дела, его участие не регламентировано законом, за исключением случаев, когда сотрудники ГИБДД являются свидетелями по делу. "

Как можно понять это предложение? (мог дпсник присутствовать в суде или нарушены мои права в судебном разбирательстве)

спасибо.

Я подал в суд на судебного пристава исполнителя. Он меня не уведомил должным образом о начале производства. После того как узнал, что я подал в суд прислал копию постановления, с печатью, но свою подпись забыл поставить.. недавно получил штраф о невыполнении на пять тыс рублей. Могу ли я ходатайствовать в заседании об отмене этого штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение