Как защитить свои права на определение места жительства ребенка при подаче заявления бывшей жены

• г. Красноярск

Ребёнку 8 лет, девочка, Живёт со мной, отцом. При разводе в заявлении в суд по обоюдному согласию указывали, что ребёнок будет проживать со мной, хотя в решении судьи с кем будет жить ребёнок не слова. На алименты не подавал. Мне не помогает. После развода бывшая жена родила ещё одного ребёнка, но живёт с мамой в частном доме, не работает. Имею информацию, что бывшая жена решила воспользоваться материнским капиталом, купить домик в деревне, работать (по её словам). Знаю точно, у нею есть 3 кредита в банках, по которым она не платит и судебные приставы с ней ничего сделать не могут (примерно 200-300 тыс. руб). Я живу в гражданском браке, работа, квартира, машина есть. Вопрос, какие шансы у меня не потерять ребёнка при подаче заявления бывшей жены об определении места жительства ребенка с ней. Что мне лучше сейчас сделать, чтобы перестраховаться (подать на алименты, лишение родительских прав). Является ли формулировка судью о разводе без слов с кем будет жить ребёнок основанием считать, что он проживает со мной, или мне нужно подать в суд заявление об определении места жительства или уточнении решения суда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Все дело в том, что суды чаще отдают детей матерям, если мать - не наркоманка и не алкоголичка. Я бы советовал искать путь лишения не родительских прав.

Является ли формулировка судью о разводе без слов с кем будет жить ребёнок основанием считать, что он проживает со мной, или мне нужно подать в суд заявление об определении места жительства или уточнении решения суда.

---не является и не факт что суд оставить проживать ребёнка с вами и с посторонним человеком(вашей сожительницей).

Подавайте иск об определении места жительства с Вами.