Какой размер пособия матери-одиночке по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 лет до 3-х лет.

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Как и всем 2 908,62 — на первого ребенка

5 817,24 — на второго (следующих)

---Здравствуйте, на этот вопрос вам ответят в соцзащите населения. Удачи Вам и всего хорошего.

От 1,5 лет по уходу за ребенком выплачивается компенсация в размере 50 рублей.

Региональные пособия и другие виды социальной помощи устанавливается законом Самарской области № 122-ГД от 16.07.2004 г. «О государственной поддержке граждан, имеющих детей».

Согласно ст. 4 указанного Закона - Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную Правительством Самарской области по состоянию на первое число текущего квартала.

Размер ежемесячного пособия на ребенка составляет (ст. 5 указанного Закона):

5) на детей одиноких матерей - 400 рублей;

6) на детей одиноких матерей, получающих социальное пособие из областного бюджета, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого ниже 50-процентной величины прожиточного минимума в Самарской области, установленного Правительством Самарской области в расчете на душу населения на первое число текущего квартала - 560 рублей.

За более точной информацией о Вашем праве на данное пособие обратитесь в созцащиту по месту жительства.