Может ли одна из сторон подавать в суд на невыполнение обязательств другой стороной?

• г. Москва

Спустя почти 9 лет биологический отец ребенка вспомнил о существовании сына и решил подать иск об установлении порядка общения с ребенком, судья настаивает на заключении мирового соглашения, в котором прописан «график» встреч – раз в неделю, и много других пунктов. Судебная тяжба длится с мая 2010 г. При этом истец неоднократно и явно доказывает, что ребенок на самом деле ему совершенно не нужен, а главная его задача – не платить алименты и оболгать меня и сына (в свое время не прописала его и его мать на свою жилплощадь в Москву из области). Он даже этого и не скрывает, говоря, что является безработным, но при этом общаться ему с ребенком некогда и хочет чтобы ребенка, как игрушку, привозили на его жилплощадь в удобные для него (истца) дни и часы. Скажите, пожалуйста, если мировое соглашение все же подписано сторонами в суде, а стороны в силу объективных причин не исполняют обязательств, каковы дальнейшие права сторон? Может ли одна из сторон подавать в суд на невыполнение обязательств другой стороной? Каковы последствия (штрафы, наказания за неисполнение обязательств)? Должно ли учитываться желание самого ребенка встречаться с «отцом»? Как быть, если оно отсутствует (ребенок считает своим отцом совсем другого человека – которого он знает с самого раннего возраста и который фактически его воспитывает)? Благодарю за ответ. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Мария,

суд вправе лишь предложить сторонам заключить мировое соглашение, но никак не должен настаивать на этом. Безусловно, зачастую в делах семейных мировое соглашение - приоритетное решение проблемы, поскольку плохой мир лучше хорошей войны.

При определении порядка общения с ребенком суд исходит прежде всего из интересов ребенка. Вы должны ясно и доходчиво изложить свою позицию и обратить внимание суда на то, что ребенок до настоящего момента не общался с отцом, не бывал у него дома, поэтому поездки в незнакомый чужой дом никак не могут пойти ему на пользу. В судебное заседание Вы можете вызвать свидетелей, специалистов (например, детского психолога), предоставить справки их образовательных учреждений о том, что папа в жизни ребенка не участвовал. Порядок общения определяется также с учетом распорядка дня ребенка, его привычных занятий (а вовсе не с учетом того, как удобно и где удобно это делать отцу).

С учетом всех этих обстоятельств органы опеки должны дать заключение по делу и предложить график встреч ребенка с отцом. Зачастую именно заключение органов опеки и ложится в основу судебного решения.

В подавляющем большинстве подобных споров встречи с ребенком определяются по месту фактического жительства ребенка, т.е. у мамы. Особенно, если ребенок малолетний.

Если ребенок не желает встречаться с отцом, то никто принудить его идти на эти встречи не сможет. Если отец будет привлекать судебных приставов для исполнения решения, они просто зафиксируют, что ребенок сам не хочет идти на общение с отцом и на этом конфликт исчерпает себя.

А вот алименты к данному спору никакого отношения не имеют. Отец всё также обязан их платить независимо от того будет он встречаться с ребенком или нет.

С уважением,

Валерия Дорошенко.