Отказ страховой компании в приёме заявления по наезду на стоящую машину в связи с отсутствием информации о страховой компании виновника - правомерен ли отказ и какой срок имеется для обращения в страховую?

• г. Екатеринбург

Наезд на стоящую машину. Виновник скрылся (не установлен). Есть справка из ГИБДД и Определение о возбуждении дела о АП. Страховая пострадавшего отказывает в приёме заявления, так как не установлена страховая компания виновника. Правомерен ли такой отказ? И в течение какого срока я имею право обратиться в страховую, пока ведется розыск виновника? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В условиях, когда по делу предъявлено обвинение, либо оно приостановлено в связи с розыском обвиняемого, либо вынесено постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, - в случае отказа страховой компании произвести выплату потерпевшему последний может обратиться в суд, указав на нарушение основного принципа обязательного страхования - гарантии возмещения вреда (ст. 3 Закона N 40-ФЗ).

Обосновывайте иск тем, что розыск виновного лица в компетенцию страхователя не входит, страховщик не вправе был отказывать вам в выплате. Более того, нормами главы 48 ГК РФ, да и думаю положениями заключенного между вами и ответчиком договора страхования не предусмотрена возможность отказа в выплате страхового возмещения в случае неустановления лица - второго участника дорожного транспортного происшествия.