Вопрос о лишении внуков долей в квартире в пользу родителей - возможно ли это?

• г. Тюмень

В 2006 году родители приватизировали квартиру. На тот момент прописаны были сами родители, трое дочерей и трое внуков. Мы, дочери и отец отказались от доли, но в приватизацию вошли двое детей старшей сестры и один ребенок младшей сестры, и это было обязательным условием т к внуки были несовершеннолетними. На данный момент родители на пенсии, внуки живут со своими родителями, а являются собственниками родительской квартиры, ни разу не пришли, не помогли. Требуются деньги на ремонт крыши, для родителей пенсионеров это неподьемная сумма. Надежды на внуков собственнков нет. Вопрос такой: можно ли каким то чудесным образов лишить внуков своих долей в пользу моих родителей, или хоть бы нас, дочерей? Спасибо, очень жду ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. ет, лишить их собственности невозможно.

Договаривайтесь о дарении долей или о продаже, других вариантов нет.

Здравствуйте Ольга. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, т.е. внуки должны оплачивать коммунальные платежи, производить необходимый ремонт помещения. Если этого они не делают, необходимо обратиться в суд, но лишить их права собственности не смогут