Можно ли считать отказ возвращения займа мошенничеством? Что делать, если заявление в сбербанк и обращение в полицию не помогают?

• г. Москва

Можно ли считать мошенничеством, когда молодой человек по переписке попросил перевести ему в займы, на карту сбербанка 800 рублей, а теперь отказывается их возвращать?

Как тут лучше быть? Известны номер карты, соответственно ФИО и дата его рождения, а также район где он проживает. В сбербанке заявление на возрат платежа не примут, так как в назначении платежа ничего не указано. В полиции, думаю, вряд ли кто-то будет заниматься восьмьюстами рублями).

Однако тут дело принципа, человек поступил очень некрасиво, дарить ему деньги эти не хочется.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Заявление в полицию пишите

УДАЧИ ВАМ

Можете обратиться с заявлением в полицию.

1).Заявление в полицию о мошенничестве.

2).Полиция вынесет отказной из которого узнаете полные данные должника.

3).Направьте ему претензию с требованием возврата долга в определенные сроки, и только после этого имеете право обратиться в суд с иском(мировому судье по месту жительства ответчика).

" Как тут лучше быть?" - забыть и попрощаться с деньгами и принципы оставить в стороне, так как возбуждать дело в полиции не будут, потому что вы деньги перевели добровольно, нет ни расписок, ни договора. В суд тоже не с чем идти. Вас просто напросто - кинули, обманули, поступили с вами некрасиво.

Деньги взаймы (без расписок и договоров) надо давать столько, сколько не жалко потерять.