Вопрос: При получение новой квартиры он и его дети могут претендовать на нее?

• г. Москва

У нас муниципальная квартира, мама является ответственным квартиросъемщиком. Прописано 4 человека, мама, я, мой муж и сестра. Мама вышла за муж и хочет прописать своего мужа к нам. Он гражданин Азербайджана. Мама, муж и сестра дали нотариальное согласие, а я боюсь его давать. У него в Азербайджане двое детей. А мы еще стоит на очереди по улучшению жилищных условий.

Вопрос: При получение новой квартиры он и его дети могут претендовать на нее? И можно ли прописать его без права на жилплощадь?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, муж матери может претендовать на получение новой квартиры. А если он пропишит и своих детей в вашу квартиру то и его дети тоже могут претендовать на получение жилья но не ранее чем через пять лет после прописки. С Чесноков

Оксана, здравствуйте! Для того, чтобы иностранный гражданин был зарегистрирован в квартире постоянно, он должен иметь вид на жительство. Если такового у супруга мамы нет, то зарегистрировать его постоянно нельзя. При наличии временного разрешения на проживание можно, с согласия всех зарегистрированных и наймодателя, зарегистрировать его временно..

Если же супруг мамы получит ВНЖ, потом оформит ВНЖ своим детям, то сможет зарегистрировать их в Вашу квартиру. Правильно делаете, что боитесь....

С уважением,

Харченко О.В.