Вопрос о возможности соседнего офиса использовать мой проход к своему туалету - правовые аспекты

• г. Самара

Рассматриваю к покупке офисное помещение с одной "изюминкой". В помещении два туалета, один из них принадлежит собственнику соседнего офиса (на что есть свидетельство), но проход "соседа" к своему туалету возможен только через мою площадь.

Желая поступить по-человечески я предлагаю выкупить у собственника соседнего офиса его туалет, он отказывается. Я же, в свою очередь, планирую закрыть проход через который возможен доступ соседа к туалету.

Подскажите пожалуйста сможет ли владелец соседнего офиса в судебном порядке заставить меня предоставить доступ (проход) к своему туалету через мою площадь?

Заранее благодарю за ответы.

Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Да, может. Такое возможно в виде установления сервитута на основании ст. 274, 277 Гражданского кодекса РФ

Сможет в судебном порядке установить сервитут.