Просрочка договора залога - может ли это помешать решению суда в пользу кредитора?

• г. Москва

По договору займа заемщик не возвратил в срок денежные средства.

В договоре займе есть пункт: исполнение заемщиком обязательств по настоящему договору обеспечивается договором залога. Договор залога просрочен. Может ли этот пункт помешать решению суда в пользу кредитора?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужно ознакомиться с договором.

Здравствуйте. Это значит, что залога больше нет. А взыскать деньги по договору займа Вы сможете, если не пропущен срок исковой давности.

Бог Вам в помощь.

Олег Вячеславович, что означает договор залога просрочен! Срок действия договора заканчивается исполнением обязательств. Если обязательства не исполнены, значит договор действует, независимо от срока действия, указанного в Договоре. Главное - не пропустить срок исковой давности. Так что смело можете обращаться в Суд. Удачи!

исполнение заемщиком обязательств по настоящему договору обеспечивается договором залога, сам по себе договор залога ничего не обеспечивает.

В договоре должно быть прописано вот так:

1. Обеспечение договора

1.1. Заем, предоставленный по настоящему Договору, обеспечивается залогом.

1.2. Залогодателем является Заемщик.

Вот так все ясно.

При отсутствии у вас времени либо желания для самостоятельного разрешения ситуации вы можете предоставить свои полномочия другому лицу. В этом случае вам потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).