Проблема с получением трудовой книжки после ухода в отпуск - что делать?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая. Работал до 1 июля текущего года, после уходил в отпуск с последующим увольнением, трудовую книжку не получил (не было кадровика или кого-то там еще) В общем по их вине.

Живу в другом регионе, пришлось уехать. Никакой телеграммы или письма с уведомлением с просьбой приехать и получить ее тоже не получал.

Может получиться так, что в трудовой книжке не вписана дата увольнения и они просто уволят меня за прогулы. Но на руках по факту сейчас ничего. И меня это беспокоит.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, всё возможно. нам не известны причины увольнения. Удачи Вам и всего хорошего.

Может быть все, что угодно. Пишите заявление с просьбой выслать документы. В случае чего - жалобу в трудовую инспекцию.

Доброе время суток.

У вас "на руках" должно быть:

- Ваше заявление об увольнении, с отметкой о принятии и "резолюцией" руководства;

- Приказ об увольнении, в котором Вы расписались.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку Вам было невозможно в связи с отсутствием либо отказом от её получения, работодатель обязан направить Вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. В случае возникновения спора с Вами по вопросу о задержке выдачи трудовой книжки работодателю необходимо будет доказать факт направления Вам уведомления.

При задержке выдачи Вам трудовой книжки по вине работодателя последний обязан возместить Вам не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения Вас издается приказ работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

Сами "свяжитесь" с работодателем, выясните причины. А потом "по ситуации" принимайте решение.

Удачи.