Правила и процедуры при увольнении по сокращению - выплаты, возврат трудовой книжки и оформление заявления

• г. Петрозаводск

Какие выплаты нужно произвести при увольнении по сокращению, когда должны вернуть трудовую книжку и как правильно написать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Полный расчёт, компенсация за неиспользованные отпуска, выходное пособие. Трудовая книжка выдаётся в день увольнения, расчёт производится так же в день увольнения.

Выходное пособие,компенсация за неиспользованный отпуск,компенсация на период трудоустройства.Выдать трудовую книжку обязаны в день увольнения.Заявление не пишите,Вас увольняет работодатель по своей инициативе,Вы подписываете только приказ.

При сокращении работодатель направляет уведомление. Последний рабочий день, указанный в уведомлении. В этот день производится окончательный расчет: заработная плата, компенсация неиспользуемого отпуска (если отпуск не использовался), выходное пособие (по сокращению), и выдается трудовая книжка работнику.