Порядок заключения договоров в организации - гражданско-правовой и контракт. Как убедиться в отчислениях в пенсионный фонд при заключении контракта?

• г. Владивосток

В организации сказали, сначала заключат на месяц гражданско-правовой договор, а потом уже контракт и первый месяц по гражданско-правовому договору отчислений в пенсионный фонд не будет. Как убедиться, что они будут потом когда заключим контракт или он это и так предполагает. И намного ли хуже так работать, чем по трудовому договору?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По ГПХ не делается запись в трудовую книжку, и отношения строятся исходя из договора, а не по условиям трудового кодекса. В принципе и по ГПХ должны идти отчисления в пенсионный фонд. Пенсионный накопления можно проверить на сайте госусулги в личном кабинете.

Отчисления в пенсионный фонд можно уточнить в самом пенсионном фонде. По гражданско-правовому договору у Вас не будет оплачиваемого отпуска и больничный не оплатят.