Какая у него должна быть форма, под какой гражданско-правовой договор он может подпадать?

• г. Санкт-Петербург

Мне предложили работать по гражданско-правовому договору, а не по трудовому. Какая у него должна быть форма, под какой гражданско-правовой договор он может подпадать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Сделки юридических лиц с гражданами, сделки граждан между собой на сумму более 1000 руб. должны совершаться в простой письменной форме (ст.161 Гражданского кодекса). Вместо трудового договора заключается договор подряда. Основное его отличие от трудового договора заключается в том, что он регулируется нормами гражданского права, а не трудового (т.е. что записано в договоре+Гражданский кодекс, так и будете работать), и следовательно, Вам не предоставляются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (например, оплачиваемый отпуск), но и Вы при этом не подчиняетесь никому и не соблюдаете никаких правил внутреннего трудового распорядка. Т.е. Вы с руководителем организации, предлагающему Вам работу, являетесь равными сторонами, тогда как по трудовому договору работник находится в подчинении у работодателя. Если договор подряда содержит признаки трудового договора, то он может быть признан в суде трудовым со всеми последствиями.

С уважением, Елена Коновалова.