Вопросы заключения гражданско-правовых договоров с преподавателями вуза и возможность их опротестования

• г. Саратов

Тема: Трудовое право

Добрый день! Уважаемые юристы консультации! Прошу дать консультацию по следующему вопросу. В нашем учебном заведении всех преподавателей, работающих по трудовому договору (на так называемых внебюджетных ставках), 7-8 сентября заставили написать заявления об увольнении по собственному желанию с начала учебного года. Вместо трудовых договоров каждый месяц с преподавателями будут заключаться гражданско-правовые договоры. Учебная нагрузка в конце прошлого года составлена у всех преподавателей на весь этот учебный год и предполагает непрерывность чтения курсов. С прошлого года ведется последовательная работа с дипломниками и курсовиками. А ведь гражданско-правовой доовор предполагает разовую работу, как нам объяснили, он будет перезаключаться каждый месяц. Многие из преподавателей работают здесь много лет и остаются без стажа во время работы по гражданско-правовому договору, котррый явился для нас полной неожиданностью, без социальных гарантий и пенсионных отчислений. Большинство молодых специалистов оказались в тех же условиях. Могут ли с преподавателями вуза вообще заключать гражданско-правовые договоры и особенно с теми, кто работал здесь постоянно, хотя и не на бюджетной основе, а по трудовому договору? Ведь мы выполняем не разовую работу? Есть ли ограничения для профессий, по которые не могут быть заключены гражданско-правовые договоры? Можно ли опротестовать решение администрации? С уважением. В.Н.Максимова.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Николаевна!

Вы можете обратиться в суд за переквалификацией гражданско-правового договора в трудовой.

Вопрос о том, насколько правомерно вместо трудового заключен гражданско-правовой договор, решается судами при рассмотрении спора. В ходе изучения материалов дела решающее значение для вынесения решения приобретают фактически сложившиеся отношения, а не текст договора, поскольку в некоторых случаях отдельные положения договоров могут практически не отличаться. При этом принимаются во внимание и доказательства, предоставляемые сторонами.

Недопущению подобной подмены посвящена статья 11 ТК РФ, предусматривающая, что если в судебном порядке будет установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства. Подобной позиции придерживается и Пленум Верховного Суда РФ (абз. 3 п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).