Можно ли оспорить завещание и получить часть наследства, которое унаследовал брат?
₽ VIP

• г. Краснодар

За три дня до смерти 06 мая 2009 моя мама написала завещение по которому все движимое и недвижимое имущество должен унаследовать мой брат (он жил в ее доме). Брат вступил в наследство. Могу ли я оспорить завещание и получить часть наследства.

Ответы на вопрос (3):

Завещание является односторонней сделкой, а значит, как и всякая сделка, может быть оспорена. К оспоримым сделкам относятся сделки, совершенные лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), а также сделки, совершенные под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Таким образом, если родственниками будет доказано, что наследодатель подписал завещание под влиянием заблуждения или не понимал значение своих действий, то оспорить такое завещание можно.

Также, не забывайте, что в соответствии с ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте, Татьяна.

Оспорить завещание Вы можете, как правило, подобные иски подают на основании того, что наследодатель (Ваша мама) в момент офрмления завещания была недееспособна. то есть не могла осознавать и давать отчет своим действиям (в силу какого-то заболевания, болей, которые она испытывала и т.п.). недееспособность устанавливается в результате проводенной судебной экспертизы на основании медицинских окументов, которые изымаются из поликлиник, больниц, где мама лечилась. Если заключение экспертов будет положительным, то есть установится, что мама была недееспособной, то завещание будет отменено и право собственности получите вы и Ваш брат в равных долях в порядке наследования по закону.

Уточните и объясните, почему ВЫ ЛИЧНо считаете завещание недействительным\оспоримым/? Потому что оно не справделиво? Не такого основания в законе.

Задавая такой вопрос, вы имеете какие -нибудь, ПО ВАШЕМУ мнению, основания для оспаривания?Или вам просто ХОЧЕТСЯ это сделать? Тогда ничего сделать не удастся.