Имеем ли мы право пользоваться льготой на 3 человек если мы проживаем и прописаны вместе?

• г. Шуя

Мой муж инвалид боевых действий в Чечне с 2000 года. Просисан в квартире с бабушкой и получает льготу на коммунальные услуги (50% от суммы добавляют к пенсии) на себя одного. Мы собираемся прописаться вместе (муж, сын, я и мои родители). Прочитали что муж имеет право на льготу по коммунальным платежам на всех членов семья (3 человека муж, сын и я) в размере 50%. Соц защита района отказывает нам в льготе, говорят, что она распространяется только на мужа.

Имеем ли мы право пользоваться льготой на 3 человек если мы проживаем и прописаны вместе? Правомерны ли действия соц защиты?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте! Считаю, что действия органов соц. защиты , в Вашем случае, неправомерны. Обычно, к членам семьи собственника или нанимателя, имеющего право на льготу, относят лиц, указанных в ЖК. Это супруг, дети, родители, проживающие с ним совместно. Остальные граждане могут быть признаны таковыми в исключительных случаях (признание в судебном порядке). В связи с этим, полагаю, Вас и ребенка обязаны признать членами семьи ветерана БД и начислять льготы, а остальных проживающих можно попробовать признать членами семьи в судебном порядке (в порядке особого производства, для оформления льготы, согласно ст. 16 ФЗ "О ветеранах";)... Ну, а последнее слово, конечно, за судом.

С уважением,

Харченко О.В.