Отказ в предоставлении льгот ветерану труда и боевым действиям - правомерно?

• г. Москва

Мой муж является ветераном боевых действий и ветераном труда. Прописан и проживает в частном доме г. Орла. Отдел социальной защиты населения отказывает ему в предоставлении льгот на оплату коммунальных услуг (электроэнергия, газ, водоснабжение). Правомерно это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Просите письменный ответ на заявление и обжалуйте его.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет это не правомерно в обращайтесь в суд на основании "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". (часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ) 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 409-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров. (часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ) 5. Стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора. (часть 5 введена

Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ) Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Статья 2. Право граждан на обращение 1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам. (часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.12.2019)

Статья 6. Обладатель информации

1. Обладателем информации может быть гражданин (физическое лицо), юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.

3. Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе:

1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;

2) использовать информацию, в том числе распространять ее, по своему усмотрению;

3) передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании;

4) защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами;

5) осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) Статья 29 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Что касается ветерана труда: муж имеет статус федеральный. Возраст 44 года. На что ссылаться нам?

Спросить
Пожаловаться

Гражданин является ветераном труда с 5 апреля 2013 года и имеет соответствующее удостоверение. Ему 57 лет и он продолжает работать водителем в автоколонне. В мае 2013 года он обратился в отдел социальной защиты населения с просьбой о предоставлении ему льгот по оплате коммунальных услуг, которые полагаются ему как ветерану труда. В предоставлении льгот этому гражданину было отказано. Правомерны ли действия работников социальной защиты населения? И на какие законы они упирались?

. Согласно закону-ему полагается льгота по оплате жилищно-коммунальных услуг. Мы проживаем в частном доме, платим только за электроэнергию. Но в социальной службе заявление на льготу принимать не стали-сказали, что на частный дом льгота не распространяется. В законе ограничений нет, верны ли действия соцслужбы?

Мой сын участник боевых действий в Чечне, но ему отказали в льготе на оплату за газ и электроэнергию, ссылаясь на статью 16 ФЗ от 12.01.1995 г.№ 5-ФЗ О ветеранахЕжемесячная денежная компенсация на оплату коммунальных услуг (электроэнергия и сетевое газоснабжение) ветеранам боевых действий не предусмотрена.

Мой муж является ветераном боевых действий. (ФЗ О ветеранах ст.3 п.1 пп.1). В ст.16 п.1 пп.5 сказано, что данная категория ветеранов имеет льготу в размере 50 % за оплату коммунальных услуг. Подскажите, пожалуйста, все ли коммунальный услуги сюда входят?

(боевых действий). Лица полностью освобождаются от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы - 33 кв.м, а также от оплаты коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, канализация, горячее водоснабжение, электроэнергия) в пределах социальной нормы площади жилья (33 кв.м) и нормативов потребления коммунальных услуг. Остальная площадь и коммунальные услуги оплачиваются в размере 50%. Соответствует ли это законодательству? Как на практике реализовать эти льготы? Где узнать нормативы потребления, которые следует исключить из оплаты?

Мой зять участник боевых действий в Чечне. Ему отказали в по оплате коммунальных услуг на газ. воду. Так как его семья проживает в частном доме. Где установлены счетчики на воду и газ. правомерны ли эти действия? Светлана Спасибо.

Объясните, пожалуйста, есть ли льготы у ветеранов боевых действий на оплату коммунальных услуг в частном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж ветеран боевых действий, обратился в соцзащиту насчет льготы по оплате коммунальных услуг. На что ему ответили что эта льгота отменена. Действует ли закон на оплату коммунальных услуг (свет, газ,вода) в размере 50%,для участников боевых действий?

Мой отец ветеран боевых действий. Подскажите пожалуйста существуют ли льготы для ветерана боевых действий при оплате услуг ЖКХ, что входит в эту льготу. На какие услуги распространяется эта льгота (коммунальные услуги, газ, вода и др.)

Скажите пожалуйста, в частном доме какая всё-же есть льгота на коммунальные услуги? На воду, газ,свет, за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, что из этого? Я участник боевых действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение