Опасность для имущества и людей - регулируются ли законом действия соседа с крутой крышей из металлочерепицы?

• г. Нижний Новгород

У соседа по даче высокий дом с крутой крышей из металлочерепицы, склон которой обращен на проезжую дорогу, в зимне-весенний период с крыши сходила лавина и падала к нему на участок (при этом повреждая его забор), в этом году он решил забор усилить и сделать навес между домом и забором, так что теперь снег будет падать к нему на крышу и далее на общую дорогу, при этом возникла опасность повреждения имущества (транспорт), а так же людей! Подскажите, пожалуйста, регулируются ли законом действия моего соседа, можно ли ссылаясь на закон попросить его прекратить возведение такого сооружения?

Ответы на вопрос (1):

Нужно составлять акты в тот момент, когда с крыши будут стекать осадки, снег и мешать людям ходить, ездить. На основании этих актов обращаться к соседу с предложением демонтировать, либо переделать скат крыши. Если не согласится, можно пожаловаться в администрацию или в организацию, которая обслуживает дорогу. К сожалению, только после повреждения имущества Вы сможете обратиться к нему за возмещением.