Когда следует подать ходатайство о запросе материалов дела в полиции - перед судебным заседанием или во время процесса?

• г. Москва

Мне прислали определение о подготовке дела к судебному разбирательству (гражданский иск), в нем указано, что сторонам разъясняется, что в случае, если предоставление необходимых доказательств для лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Мне надо запросить материалы (копии) дела в полиции, я ходатайство должна до судебного заседания запросить или на самом процессе смогу предъявить данное ходатайство?

Ответы на вопрос (5):

На самом процессе

Можете подать ходатайство до судебного заседания через канцелярию суда или непосредственно в судебном заседании.

Оба варианта возможны

Желательно ходатайство запросить до С/заседания. Но на заседании устно заявить его ещё раз.

Вместе с тем у вас должно быть доказательство того, что вы обращались в полицию и вам было отказано.

Вы можете подавать любые ходатайства до момента окончания разбирательства. Таким образом, Вы можете подать Ходатайство об истребовании доказательств в суд до процесса (в экспедицию), во время процесса передать судье или даже заявить устно в заседании. Ваши права перечислены в статье 35 ГПК РФ: "Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права".

Все это Вы можете и должны делать, если считаете нужным.