Когда следует подать ходатайство о запросе материалов дела в полиции - перед судебным заседанием или во время процесса?

• г. Москва

Мне прислали определение о подготовке дела к судебному разбирательству (гражданский иск), в нем указано, что сторонам разъясняется, что в случае, если предоставление необходимых доказательств для лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Мне надо запросить материалы (копии) дела в полиции, я ходатайство должна до судебного заседания запросить или на самом процессе смогу предъявить данное ходатайство?

Ответы на вопрос (5):

На самом процессе

Спросить
Пожаловаться

Можете подать ходатайство до судебного заседания через канцелярию суда или непосредственно в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Оба варианта возможны

Спросить
Пожаловаться

Желательно ходатайство запросить до С/заседания. Но на заседании устно заявить его ещё раз.

Вместе с тем у вас должно быть доказательство того, что вы обращались в полицию и вам было отказано.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подавать любые ходатайства до момента окончания разбирательства. Таким образом, Вы можете подать Ходатайство об истребовании доказательств в суд до процесса (в экспедицию), во время процесса передать судье или даже заявить устно в заседании. Ваши права перечислены в статье 35 ГПК РФ: "Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права".

Все это Вы можете и должны делать, если считаете нужным.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский процесс. Суд вынес определение об истребовании доказательств у представителя ответчика. Ответчик тупо проигнорировал определение суда и не предоставил истребованные доказательства. Я-истец по делу хочу написать ходатайство в суд о затягивании судебного процесса ответчиком в связи с не исполнением ответчиком определения суда об истребовании доказательств. Или же мне повторно заявить ходатайство об истребовании доказательств у ответчика в связи с неисполнением определения суда об истребовании доказательств?

В статью 34 ГПК РФ эксперт, как лицо участвующее в деле не входит, вместе с тем согласно ч.3 ст.85 ГПК РФ эксперт может просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования, вместе с тем, согласно ч.1 ст.57 доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Исходя из этих статей не ясен процессуальный порядок истребования документов\материалов судом по просьбе эксперта, как он осуществляется? Спасибо за ответ.

На предварительном судебном заседании было выяснено действительное место жительства ответчика и суд передал дело в другой суд по подсудности. На этом предварительном заседании никакие доказательства и ходатайства суду представлены не были.

Суд, принявший дело указал в одном определении о принятии заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству. А заодно указал о привлечении к делу третьей стороны по ходатайству ответчика.

Предварительного заседания в суде принявшем дело не было.

На этом заседании при попытке передать суду и второй стороне ходатайства и доказательства суд уведомил, что предварительное заседание уже было проведено и это заседание о рассмотрении дела по существу. Определения о признании дела подготовленным не было. На заседании был нарушен порядок рассмотрения дела по существу. Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.

По сути весь порядок подготовки и рассмотрения дела, установленный ГПК нарушен судьей.

Как теперь лучше поступить? Можно ли как-то обжаловать определение о переходу к рассмотрению дела по существу и вернуть на предварительное заседание для подготовки в соответствии с процессуальным законом?

Спасибо.

В процессе судебного разбирательства в суде первой инстанции одна из сторон в качестве доказательства подтверждающего факт сослалась на Определение суда кассационной инстанции указав дату его вынесения, но не представив копию. Необходимо ли заявлять ходатайство об истребовании копии Определения (сторона просто не успела к началу судебного заседания получить указанное Определение в Областном суде)

Арбитражный суд примет ходатайство об отложении дела если указаны основания?

13.04.15 г. Было вынесено определение о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания о взыскании денежных средств на сумму 500000. в связи с неполучением от истца копий документов прилагаемых к исковому заявлению, и необходимости ознакомления с материалами дела и для подготовки отзыва на исковое заявление необходимо истребовать документацию у специалистов организации, что требует значительного времени, а в срок установленный определением суда это затруднительно. Прошу перенести судебное заседание на более длительный срок для предоставления письменного отзыва по делу.

Меня интерисует.

Статья 57. Представление и истребование доказательств, которая звучит так:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами,

участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить

дополнительные доказательства. В случае, если представление

необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их

ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании

доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть

обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства,

имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела,

могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством,

указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место

нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения

доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство,

направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему

соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности

представить истребуемое доказательство вообще или в установленный

судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со

дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения

суда, а также в случае невыполнения требования суда о

представлении доказательства по причинам, признанным судом

неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не

являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на

должностных лиц в размере до десяти установленных федеральным

законом минимальных размеров оплаты труда, на граждан - до пяти

установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты

труда.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных

лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от

обязанности представления его суду.

В моем случае ответчики (должностные лица) в гражданском процессе уклоняются от предоставления важной для дела информации (документы, архивные данные и т.п.), не предоставляют ее по запросу суда. Судья к этому безразличен, а я могу из за отсутствия этой информации проиграть процесс. Могу ли я написать заявление судье и попросить его принять меры к ответчикам, ссылаясь на ст.57 ГПК ч.3-4

Спасибо. С уважением.

В заседании суда заявляются - ходотайство о передаче дела по подсудности, судья отказывает в ходатайстве, - ходатайство об отложении слушания дела для вызова свидетелей и истребования дополнительных доказательств, судья отказывает в ходатайстве и выносит решение суда практически не дав ответчику возможности на защиту своих интересов. По ходатайству о подсудности - вынесено определение, по ходатайству о вызове свидетелей и истребованию доказательств - нет ничего, в решении суда о ходатайствах ни слова! Как реально обжаловать оба отказа и решение суда одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подготовке к судебному разбирательству, судья указал на необходимость предоставления дополнительного доказательства. Как в судебном заседании предоставлять суду эти доказательства? Заявить ходатайство о приобщении дополнительных доказательств или как?

Мне прислали копию определения о подготовки гражданского дела к суд. разбирательству и о назначении предварительного судебного заседания (по иску коллекторов ЭОС о взыскании кредитной задолжности), где указано о необходимости явиться в суд истцу, но не мне (ответчику) и повестку для явки не прислали. Обязательно ли мне являться на это заседание, например, чтобы подать ходатайство о пропуска исковой давности? Или это можно сделать позже, но до основного разбирательства?

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение