Необходимое согласование с Росимуществом для установки памятной доски в здании, находящемся в оперативном управлении федерального органа

• г. Санкт-Петербург

Здание находится в оперативном управлении у фед. органа. В адрес органа поступило обращение о намерении некого фонда выдолбить в наружной стене здания нишу для размещения в ней памятной доски (данный вопрос согласован с КГА И КГИОП) р-ры ниши 3,5 м высота 0,5 м глубина 1 м ширина. Может ли пользователь здания принимать решения по данному вопросу без уведомления собственника здания - Росимущества и если нет, то каким нормативно-правовым актом это воспрещается?

Ответы на вопрос (1):

Согласование изменения фасадов зданий в Питере производится в КГА и при необходимости в КГИОП. Если от них есть разрешение, этого достаточно.

Смотрите Постановление Правительства СПб от 14 сентября 2006 года N 1135 "Об утверждении Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге".

Но без ведома собственника, конечно, никакие работы не могут проводиться. ( ст. 209 ГК РФ - содержание права собственности)