Куда обратиться, если подсудимый не выплатил ущерб по решению суда?

• г. Краснодар

Меня зовут Наталия подскажите мне куда мне обратиться. Год назад суд постановил подсудимому выплатить мне ущерб в размере 46000 рублей. Подсудимого выпустили по амнистии сразу. Подсудимый дал расписку приставу о обязательстве выплатить мне всю сумму до середины декабря прошлого года. Так как у подсудимого ничего нет на что можно было наложить арест. Прошел год я подала жалобу на пристава за бездействие. Сегодня пришел ответ где была информация что подсудимый сейчас в местах лишения свободы. Неужели он так и не заплатит мне эти деньги и все останется безнаказанно. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не заплатит.

Наталия, если у человека нет денег, имущества и работы, то никто не может заставить его работать и иметь имущество. Поэтому наличие исполнительного листа не гарантирует получение денег фактически.

В случае возврата листа Вы сможете его предъявить повторно. Если делать настойчиво, то потом можно получить исполнение, если появится имущество (обычно так бывает, но не с первого предъявления листа). Не сразу, но руки опускать точно не стоит!

Если должник находится в местах лишения свободы это не освобождает его от выплаты долга. Судебный пристав должен отправить постановление в места лишения свободы и с доходов должника будут удерживать деньги, а там многие работают. Когда освободится продолжайте взыскание. Рано или поздно все равно у него появится имущество. И не забывайте индексировать сумму долга и взыскивать проценты.