Вопросы о сохранении регистрации при разводе в совместно принадлежащей квартире

• г. Севастополь

Я, мой муж и моя дочь (падчерица мужа) зарегистрированы в квартире, собственником которой являются мой мужа и его сестра в равных долях, унаследовавшие эту квартиру по закону после смерти их отца. Я была там зарегистрирована еще до смерти отца по его заявлению. Сейчас муж говорит, что в случае нашего развода он через суд выпишет меня и мою дочь из квартиры без моего согласия. Насколько это правомочно? Имеет ли в этой ситуации значение, состоим ли мы в официальном браке или будем в разводе? Какие еще здесь есть нюансы, и что я могу предпринять с юридической стороны, чтобы не потерять регистрацию в случае развода? В ближайшей период времени нет просто возможность зарегистрироваться в другом месте, тем более с несовершеннолетним ребенком.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. В случае расторжения брака супруг сможет снять Вас в судебном порядке с регистрационного учета. Ребенка снять не сможет до совершеннолетия. Если у Вас нет другого места жительства, Вы можете в суде предъявить требования об отложении исполнения решения суда о выселении до исполнения ребенку 18 лет.

После расторжения брака он может подать иск о признании Вас как бывшего члена семьи утратившей право пользования жилым помещением и выселении. Если Вы не имеете другого жилья, можете просить суд сохранить за вами право пользования жилым помещением на определенный срок, а также обязать собственника обеспечить вас иным жилым помещением. Нюансов много, обратитесь очно к адвокату или юристу в своем городе.

Несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы с тем родителем, с которым проживают.