Как снять с регистрационного учета инвалида, чтобы приватизировать квартиру - вопрос о местонахождении дочери и варианты действий

• г. Уфа

Сестра ИД 2 гр инвалид. Дочь ее не была дома примерно с 2010 г.Имеются свидетели.1 августа 2015 г.освободилась и с тех пор, кроме одного звонка ничего от нее нет. Алатит и все ремонты делает сама, дочь не помогает и никогда не помогала, а ей 30 лет. Как снять ее с регистрационного учета, срочно надо приватизировать квартиру. А где находится ее дочь, даже не представляем. Можете подсказать, что лучше: снять с рег. учета или признать ее без вести пропавшей. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Если речь о муниципальном жилье,то возможно признать дочь утратившей право пользования жилым помещением и снять с рег. учета в судебном порядке. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если вы преследуете цели приватизации то через суд необходимо признавать как Прекратившей право пользования жилым помещением.

В данном случае дочь необходимо признавать утратившей право пользования. А с рег. учёта снимает подразделение полиции, уполномоченное в сфере регистрации граждан по месту жительства, на основании вступившего в законную силу решения суда.

Как это сделать - тема очной консультации.

Здравствуйте, Людмила!

В силу п. "е" ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 при отсутствии заявления гражданина о снятии с регистрационного учета по месту жительства или нежелания его предоставить снятие гражданина с регистрационного учета производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда

Т.ч. нужно готовить исковое заявление в суд.