В случае развода ребенок в данной ситуации тоже может претендовать на долю или квартира делится строго поровну между родителями?

• г. Санкт-Петербург

Собственником жилья является муж. У нас несовершеннолетняя дочь. В случае развода ребенок в данной ситуации тоже может претендовать на долю или квартира делится строго поровну между родителями?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина, дети не имеют права на имущество родителей. А если жилье не является Вашей с мужем совместной собственностью (т.е. приобретенной в браке на совместные средства), то и Вы не сможете претендовать на его раздел .

Ирина, здравствуйте. Уточню в дополнение к полученному Вами ответу: Ребенок не может претендовать на собственность родителя, но он имеет право пользования жильем родителя до совершеннолетия.