Имеет ли право собственник жилья выписывать прописанных жильцов без их ведома?

• г. Прокопьевск

Я жила с мужем в браке 10 лет. Купили квартиру, но зарегистрироваться попросил в доме его родителей. Я согласилась. После развода часто не давал документы о прописке для оформления других документов, а недавно я узнала, что выписана из дома, фактически без прописки (документы на квартиру, в которой я живу, у бывшего мужа, он их не возвращает.

Имеет ли право собственник жилья выписывать прописанных жильцов без их ведома? (Я-мать троих несовершеннолетних детей, которые также были прописаны в этом доме.)

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, Надежда, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.