Как отказаться от доли наследства через нотариус или суд, если наследственное дело уже открыто и документы на собственность не оформлены?

• г. Нижний Новгород

Скажите вопрос следующего характера. У моего гражданского мужа умерла мама оставив после себя квартиру. Их в семье трое Два брата и сестра. Сестра съездила и открыла наследственное дело спустя полгода. Мой муж хочет отказаться от своей доли. Может ли он откзаться от этой доли написав заявление у нотариуса если уже прошло больше года, но наследственное дело открыто и докумегты на собственность еще не оформлялись. Просто поскольку мама проживала в квартире моего мужа, нотариус заставляет его оформлять это наследство и говорит что он не может от него отказаться. Сестре тоже не дают на всю квартиру оформить право наследства, говорят что она может оформить только свою долю. Каким образом моему мужу спустя год можно отказаться от своей доли наследства? Только через суд или у нотариуса можно? Вопрос с квартирой висит в воздухе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! нужно оформить нотариальный отказ вашему мужу.