Пошел в поселок, затем выпил спиртного и когда стало темнеть решил преставить свой автомобиль на стоянку.

• г. Череповец

Уменя такая ситуация. В другом городе я оставил свой автомобиь на обочине вблизи населенного пункта. Пошел в поселок, затем выпил спиртного и когда стало темнеть решил преставить свой автомобиль на стоянку. Для этого взял с собой трезвого водителя. Когда мы подошли к машине вдруг появились сотрудники ДПС, проверили мои документы и обнаружив отсутствие талона техосмотра стали составлять постановление о наложении штрафа, затем поняв, что я нетрезв, принялись еще составлять и протокол об управлении в состоянии алкогопьнения, который я наотрез отказался подписать, а также ехать с ними на мед. освидетельствование, так как я и не управлял а/м. Далее я пошел в прокуратуру и написал заявление по факту незаконного привлечения меня к админ. Ответственности. Т.к. дело было в другом нас. пункте в 80 км от моего места жительства, где будет суд я не знаю. В любом случае я хотел бы суд по своему месту жительства. Вопрос: мне ждать повестку и затем уже писать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства или самому искать мир. судью и участок в том нас пункте и где находится мое дело. Ведь протокол я не подписывал и не знаю есть ли там запись (ходатайство) о рассмотрении по месту жительства.

Ответы на вопрос (2):

Валерий, Вы все сделали правильно. У Вас имеется свидетель. Желательно найти номер судебного участка и направить в его адрес ходатайство о переводе дела по месту жительства заказным письмом с уведомлением, но лучше это сделать лично. Можете сделать это после получения повестки, но лучше поторопиться, т.к. судья может рассмотреть Ваше дело без Вас (такое тоже случается нередко). На суде Вам необходимо допросить свидетеля и приобщить к материалам дела копии жалоб. Удачи Вам.