Почему прожиточный минимум расчитывают исходя от грязной зарплаты, а не фактического дохода семьи?

• г. Тамбов

Почему прожиточный минимум расчитывают исходя от «грязной» зарплаты?

Ведь подоходный налог у нас высчитывают из зарплаты, деньги эти в семье не остаются, а по факту их считают доходом семьи.

У меня "грязная"з/п 17433.21 минус налог, отчисления в профсоюз фактически на руки получаю 15 тыс. А мне расчитывают от 17433.21.Почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Потому что так установлено законодательством.Сумма удерживаемого налога у всех разная,у кого-то он равен 0.