Возможно ли произвести следственный эксперимент без обвиняемого.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! согласно УПК РФ нельзя.

по усмотрению следователя в эксперименте могут участвовать: подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель и иные лица, указанные в главах 6-8 УПК РФ (ч.5 ст. 164 УПК), например, сотрудники органов дознания, предусмотренные ст. 40 УПК (сотрудники ОВД, ФСБ, и т.п.); законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого (ст.48 УПК); специалист (ст. 168 УПК) и т.п.

Следователь также вправе привлечь к участию в следственном эксперименте должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе (ч.7 ст. 164 УПК).

При производстве следственного эксперимента обязательно:

1) присутствие понятых (ч.1 ст.170 УПК РФ);1

2) участие переводчика – если участник эксперимента, чьи показания проверяются путем производства опытных действий, не владеет языком, на котором ведется судопроизводство (ч.2 ст.18, ст.59, 169 УПК);

3) участие защитника, если его участие обязательно по делу в соответствии со ст. 51 УПК.