Производится ли замена аппарата или возврат денежных средств или как решаются такие проблемы?

• г. Белгород

У меня есть проблема, год назад 27 окт 09 я приобрёл телефон. Но так как у меня был другой телефон я им почти не пользовался и он большую часть времени просто лежал дома.. С него совершались звонки только на один номер, потому что была подключена услуга бесплатного звонка.. Через 5.5 месяцев он после включения завис и всё, не захотел больше работать, отнесли в ремонт его забрали и через месяц привезли, вроде как в рабочем состоянии. Прошло ещё 6.5 месяцев и у него повторилась эта проблема все признаки были те же, хотя опять же почти не эксплуатировался. Сейчас ещё гарантия не истекла и его здали в ремонт, но что дальше? Если он через пол года опять зависнет? Мне надо решить проблему сейчас, чтобы потом не возникало вопросов. Производится ли замена аппарата или возврат денежных средств или как решаются такие проблемы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом о защите прав потребителей, Вы по своему усмотрению в случае, если товар оказался ненадлежащего качества - в т.ч. если сломался в течение гарантийного срока (тем более неоднократно, а следовательно он ненадлежащего качества в соответствии с указанным Законом) - Вы можете потребовать замены товара или возврата денег за него. В магазине должен быть по Закону стенд, где перечислены органы, куда можно жаловаться и должен быть Закон о защите прав потребителей. Предложите им его перечитать, если они будут сопротивляться возврату. Напишите им письменную претензию в случае их отказа и пошлите ее по почте заказным письмом с уведомлением - где изложите претензию и то, что Вы хотите возврата или обмена со ссылкой на этот Закон и предупредите, что обратитесь в Суд с Иском, где сумма с учетом штрафа и компенсаций морального и материального вреда и судебных издержек выйдет для них раза в ти-четыре дороже. А так они ничего не теряют - они должны вернуть товар производителю или поставщику и получить деньги - просто никто не хочет этим занитматься. Но у Вас должно быть заключение сервисного центра, что аппарат неисправный и не по Вашей вине и что дважды был в ремонте в течение гарантийнго срока - нужны все подтверждающие документы и сколько всего времени он был в ремонте, т.к. по Закону если срок ремонта больше трех недель (или месяц с Вашего согласия, что записано в Договоре на ремонт) - то товар признается товаром ненадлежащего качества и подлежит возврату или обмену. Это важно. Почитайте также Закон о защите прав потребителей - он есть в Интернете = это поможет.