Можно ли открыть хостел в нежилом помещении.

• г. Москва

Можно ли открыть хостел в нежилом помещении.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы официально оформить хостел, понадобится открыть ООО или зарегистрировать ИП (по мнению юристов, лучше отдать предпочтение ИП). К заведениям такого типа рекомендуется применять систему налогообложения ЕНВД.

Нормативными документами СЭС запрещается открытие хостелов в подвальных помещениях и цокольных этажах. Но в тоже время особые требования к данным жилым помещениям со стороны контролирующих органов практически отсутствуют. Важно соблюдение лишь санитарных и противопожарных норм. Кроме этого, существует ряд общепринятых требований к помещениям для хостелов: хорошая звукоизоляция (обеспечивается установкой качественных окон и дверей); наличие небольшого холла с телевизором и диванами и кухни (перед сном людям хочется немного расслабиться, а утром получить легкий завтрак); желательным условием является сегодня и наличие Wi-Fi (основную часть посетителей составляет молодежь, а ей без интернет соединения никак не обойтись); не менее важным требованием считается сплит система (не стоит экономить на кондиционере, в противном случае ваш хостел рискует автоматически попасть в разряд заведений второго сорта); обустройство санузлов выполняется по нормативам: 1 унитаз на 12 человек, 1 раковина – на 6, а душевая — на 15; спальное место должно соответствовать размерам – 0,8х1,9 м. Зачастую в хостелах применяются двухъярусные кровати – и удобно, и комфортно, и остается больше свободного места; важно предусмотреть сохранность ценных вещей постояльцев: поставить камеру хранения (в данном случае за их хранение отвечает администрация) или специальные металлические ящики в каждой из комнат; мебель подбирается под заказ и желательно с гарантийным обслуживанием, она должна быть качественной и удобной.

Проблема открытия хостелов в помещениях нежилого фонда прежде всего состоит в том, что все действия, выполняемые в нем, обязательно должны иметь документальное подтверждение: перепланировка, строительство, выполнение ремонтных работ и т.п. Первым делом владельцу придется сделать проект, где будут представлены все проектные ведомости, ТСН и т.п. Затем нужно его согласовать с СЭС и пожарниками. Только после согласования проектной документации можно приступать к перепланировке или ремонту. Чтобы проект без проблем был утвержден во всех инстанциях, лучше прибегнуть к услугам грамотного проектировщика и конструктора: так будет быстрее и надежнее. В этом случае главным недостатком считаются дополнительные затраты, в том числе временные, и более сложный механизм действия и в юридическом плане, и со стороны налогообложения.