Могу ли я претендовать на материнский капитал, если у меня на момент рождения второго ребенка были гражданство Украины и РВП в России, и я подала документы на гражданство РФ?

• г. Курск

Смогу ли я претендовать на МК, если я на момент родов второго ребенка была гражданкой Украины имела РВП в России и являлась участником госпрограммы и подала документы на гражданство и имею справку на руках об этом. А в сентябре получу гражданство РФ, а второй ребенок родился 21.06.2016 г. и имеет Российское гражданство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, будете иметь право на сертификат МСК. Неважно, что на момент рождения ребенка у Вас не было гражданства РФ.

Доброе время суток.

Сертификат по МК выдают не в роддоме, сразу после рождения ребенка. К моменту принятия решения по этому вопросу, Вы, Ваш ребенок будете гражданами РФ, что даёт Вам такие же права как и другим мамам в РФ. Нет причин для Вашего беспокойства.

Удачи.