Имеет ли право работодатель заставлять работать с 7 до 7.Каков рабочий день по трудовому кодексу?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель заставлять работать с 7 до 7.Каков рабочий день по трудовому кодексу?

Ответы на вопрос (2):

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Если у Вас 12-часовая смена, соответственным должны быть и выходные дни.

Кроме того, в течение смены полагаются перерывы...