Можно ли отказаться и написать какую-то бумагу-документ?

• г. Саранск

Скажите, пожалуйста, зачем забирать домашний компьютер, если я являюсь потерпевшей по уголовному делу по компьютерному мошенничеству.

У меня только переписка сохранена, можно все распечатать.

Я не могу доверять сложную аппаратуру в неизвестные руки.

Заранее благодарна! Жду ответа!

Как можно поступить по-другому, т.е.без изъятия компьютера?

Ответы на вопрос (1):

Галина, изъятие может быть добровольным, а может и принудительным (постановление на обыск).

Если вам предложено выдать компъютер, но вы не хотите, то на ваше усмотрение.Если на основании обыска, то данное решение вы вправе обжаловать. Компъютер изымается для того, чтобы установить истину в полном объеме, восстановить уничтоженные документы, имеющие значение по делу, а также доказать, что текст важный по делу был именно в этом компъютере.

Следователь должен вам разъяснить причины изъятия вашей техники и никто другой.