Поставили на учет в наркодиспансер и удерживают три года - Как это повлияет на мою карьеру и получение прав?

• г. Калининград

Поставили на учет в наркодиспансер - нашли в моче опиаты, когда шла сдавать мочу на справку для прав. Наркотики не принимаю, не пью и не курю - не знаю, откуда в моче наркотики, но не суть. Ходила каждый месяц исправно отмечаться, каждый раз спрашивала, снимут ли меня с учета через год. Кормили обещаниями, что да. И вот сегодня узнаю, что по новому закону на учете держат три года, а не один! У меня вся карьера летит из-за этого учета, ни в госслужащие устроиться, ни на права сдать. Как быть? Имеют ли меня право держать три года на учете, если обещали, что будет всего год?

Ответы на вопрос (2):

Да это закон что тут поделаешь.

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (вместе с инструкцией "О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания") :

2. Срок диспансерного учета больных и профилактического наблюдения лиц группы риска в наркологических учреждениях (подразделениях)

За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдение сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:

а) больных хроническим алкоголизмом - 3 года;

б) больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет.

Если нашли опиаты, то это очень важно. Подумайте, какие препараты принимали.

Попробуйте комиссию пройти. Ну и еще проблема. С учета снимут, а вот если пойдете на госслужбу, СБ все равно о Вашем учете узнает..