Отпуск по уходу за ребенком - возможность отказаться от выплат по беременности и родам в пользу пособия на первого ребенка

• г. Тула

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас беременна, срок 31 неделя, выдали больничный лист. Могу ли я отказаться от выплат по беременности и родам и получать пособие на первого ребенка? Проживаю в городе Щекино, Тульская обл.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков (ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").