Возможно ли получить аллименты на ребенка, проживающего с отцом на протяжении пяти лет, если мать не лишена родительских прав?

• г. Курск

Скажите пожалуйста можно ли на мать подать на аллименты если ребёнок проживает с отцом уже лет 5 (ребёнку сейчас 13 лет) . Мама не лишена родительских прав, документа подтверждающее, что ребёнок проживает со мной нет, кроме слов самого ребёнка, соседей и в школе могут подтвердить, так как её там никогда не видели. К маме ребёнок ходит только на выходные. Помогать в содержании его она отказывается.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе взыскать с матери алименты на содержание ребенка. Обращайтесь в суд с заявлением.

Если ребенок проживает с вами, то можете подать на взыскание алиментов.

Да, на алименты имеет право претендовать родитель, с кем проживает ребенок.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 СК РФ).

Доброе время суток.

Поддерживаю коллег. Описанная Вами ситуация достаточна для решения этого вопроса. В школе попросите подготовить социальный паспорт семьи.

Удачи.