1. Как рассчитывается налог при подарке недвижимости в Крыму от гражданина Украины гражданину РФ?\n2. Возможно ли оформить договор дарения за границей и перевести его в РФ?

• г. Краснодар

1. Гражданин Украины хочет подарить находящуюся в Крыму квартиру гражданину РФ, не родственнику. С какой суммы для жителей Крыма (от кадастровой стоимости или от стоимости, указанной в договоре дарения) рассчитывается 13% налог.

2.Может ли даритель оформить договор дарения за границей, а в РФ сделать перевод договора.

Ответы на вопрос (2):

От кадастровой стоимости берется налог 13%.

можно сделать договор дарения и за границей но сделку все равно придется регистрировать в РФ

Спросить
Пожаловаться

РЫНОЧНАЯ стоимость квартиры на момент совершения сделки на подобное имущество, для исчислении налога с 1 января 2016 года она сравнивается с кадастровой стоимостью. ДОГОВОРНАЯ — стоимость подаренной квартиры или дома, указанная в договоре дарения — она не должна превышать рыночную более, чем на 20% и не должна быть занижена более, чем на 20% (до 2016 года). С 2016 года ее также сравнивают с кадастровой и для целей налогообложения стоимость не должна быть менее 70% от кадастровой. КАДАСТРОВАЯ — с 1 января 2016 года для целей налогообложения стоимость не должна быть меньше 70% от кадастровой, за исключением, если кадастровая стоимость не известна или стоимость жилья менее 1 млн. руб, а кадастровая менее 1 428 571 руб. При дарении части дома или квартиры, облагаемая сумма исчисляется согласно подаренной доли от стоимости имущества по той же ставке 13%. Если стоимость в договоре дарения не указана, расчет ведется с полной кадастровой стоимости. Иными словами с 2016 года если сумма подарка по договору дарения не указана, для расчета берется кадастровая стоимость, если в договоре дарения указана цена, ее сравнивают с кадастровой и если она меньше 70% от кадастровой, то расчет производится от 70% стоимости по кадастру.

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

1.Гражданин Украины хочет подарить квартиру, находящуюся в Крыму, гражданину РФ. Из какой стоимости недвижимости (кадастровой или указанной в договоре дарения) рассчитывается 13% налог

2.Будет ли действителен договор дарения, если даритель оформит договор дарения в Украине, а в РФ сделать его перевод.

В мае 2016 заключен договор дарения доли квартиры, в тексте договора указана инвентаризационная стоимость квартиры. Одаряемому необходимо оплатить налог с дарения (даритель и одаряемый не являются родственниками). С какой стоимости будет рассчитываться налог: кадастровой, рыночной, указанной в договоре (инвентаризационной)? Спасибо.

Мой знакомый (не родственник) хочет мне подарить квартиру. Можно ли указать в договоре дарения стоимость квартиры к примеру 1 млн? И заплатить налог ИМЕННО С ЭТОЙ СУММЫ? Не с кадастровой стоимости, а со стоимости, указанной в договоре дарения?

С какой суммы уплачивается налог по договору дарения с кадастровой стоимости или указанной в договоре дарения?

Месяц назад был заключен договор дарения между дочерью и матерью. Теперь хотят расторгнуть договор. Какая будет сумма налога с расторжения такого договора и будет ли вообще? Ведь при дарении одаряемая не платила налог, так как является близкой родственницей. И как исчисляется сумма налога по договору дарения НЕ МЕЖДУ РОДСТВЕННИКАМи: от суммы указанной в договоре или реальной стоимости?

Может ли гражданин Украины подарить квартиру, находящуюся в Крыму, подарить квартиру гражданину России (стороны не являются родственниками)? Кто и кому при такой сделке уплачивает налог и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец-гражданин Украины, хочет подарить мне-сыну, гражданинуРоссии квартиру (приватизированную), находящуюся в г.Харьков (Украина) Вопрос-Где оформлять договор? Какие налоги нас ожидают? И где? Спасибо.

Я месяц назад купила квартиру и хочу её подарить племяннице, могу ли я в договоре дарения указать стоимость квартиры по справке из БТИ? Из какой суммы будут исчисляться налог - из кадастровой суммы или из стоимости указанной в справке из БТИ? И буду ли я как даритель платить налог? С уважением Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение