1. Как рассчитывается налог при подарке недвижимости в Крыму от гражданина Украины гражданину РФ?\n2. Возможно ли оформить договор дарения за границей и перевести его в РФ?

• г. Краснодар

1. Гражданин Украины хочет подарить находящуюся в Крыму квартиру гражданину РФ, не родственнику. С какой суммы для жителей Крыма (от кадастровой стоимости или от стоимости, указанной в договоре дарения) рассчитывается 13% налог.

2.Может ли даритель оформить договор дарения за границей, а в РФ сделать перевод договора.

Ответы на вопрос (2):

От кадастровой стоимости берется налог 13%.

можно сделать договор дарения и за границей но сделку все равно придется регистрировать в РФ

РЫНОЧНАЯ стоимость квартиры на момент совершения сделки на подобное имущество, для исчислении налога с 1 января 2016 года она сравнивается с кадастровой стоимостью. ДОГОВОРНАЯ — стоимость подаренной квартиры или дома, указанная в договоре дарения — она не должна превышать рыночную более, чем на 20% и не должна быть занижена более, чем на 20% (до 2016 года). С 2016 года ее также сравнивают с кадастровой и для целей налогообложения стоимость не должна быть менее 70% от кадастровой. КАДАСТРОВАЯ — с 1 января 2016 года для целей налогообложения стоимость не должна быть меньше 70% от кадастровой, за исключением, если кадастровая стоимость не известна или стоимость жилья менее 1 млн. руб, а кадастровая менее 1 428 571 руб. При дарении части дома или квартиры, облагаемая сумма исчисляется согласно подаренной доли от стоимости имущества по той же ставке 13%. Если стоимость в договоре дарения не указана, расчет ведется с полной кадастровой стоимости. Иными словами с 2016 года если сумма подарка по договору дарения не указана, для расчета берется кадастровая стоимость, если в договоре дарения указана цена, ее сравнивают с кадастровой и если она меньше 70% от кадастровой, то расчет производится от 70% стоимости по кадастру.

Источник: Подробнее ➤