Судебное разбирательство между ООО и ЗАО по поводу дефектных шин для строительной техники
₽ VIP

• г. Краснодар

29.12.2009 года была проведена сделка между двумя организациями. Предмет сделки: шины для строительной техники. 06.07.2010 года. Продавца уведомляют о том, что (далее текст письма): Согласно товарной накладной № 2 от 29.12.09 ООО... продала ЗАО... шины марки... в количестве 4 штук на сумму... При монтаже шин выявились дефекты в виде боковых вздутий на всех четырех шинах. Просим в кратчайший срок решить вопрос о замене данных шин, так, как данный товар не является пригодным к эксплуатации. ЗАО подало на ООО в суд.

Мы ООО. Обязаны ли мы обменять данный товар на новый, либо мы имеем право отказать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.475 ГК РФ При продаже товара ненадлежащего качества, в случае если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Исходя из вышеизложенного Вы как продавец товара обязаны, в случае заявления Покупателем рекламации, проверить качество переданного товара и в случае если будет установлен брак удовлетворить требования покупателя заявленные в рамках ст.475 ГК РФ.

С уважением,

Александр Евгеньевич