Как мне действовать в случае несогласия моего отца разменять квартиру?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, могу ли претендовать на жил. площадь в таком случае: я прописана в одной квартире с моим отцом с моего рождения, но моя мама с ним развелась, когда мне было 5 лет, и с тех пор я живу с ней. Из квартиры отца я не выписывалась и появлялась там крайне редко. Теперь я хочу разменять эту квартиру. Возможно ли это? Я слышала, что по законодательству, если человек не появляется на жил. площади более полугода, он автоматически оттуда выписывается паспортным столом. Так ли это? Как мне действовать в случае несогласия моего отца разменять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о разделе лицевого счета (изменении договора найма жилого помещения) или иском о принудительном обмене жилого помещения. Однако имейте в виду, что ваш отец может в свою очередь подать встречный иск о признании Вас утратившей право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60, 61 Жилищного кодекса РСФСР. Подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением ст.60 ЖК РСФСР была признана не соответствующей Конституции именно в той части, где позволяла признать лицо утратившим право пользования через 6 месяцев, но Вы не жили в квартире много лет, так что, вполне возможно, что иск отца удовлетворят. С уважением,