Смогу ли я прописаться по месту прописки мужа, т.е. по этому общежитию, если по этой комнате прописан ещё один человек?

• г. Радужный

Мы с мужем живем в разных городах Ханты-Мансийского округа. Как во многих случаях по причине наличия работы. В этом году я ушла на пенсию, пока ещё работаю, но хочу переехать к мужу. Он прописан в Ханты-Мансийиске по общежитию, принадлежащему коледжу. Ранее он работал там и получил комнату как работник.

1.Смогу ли я прописаться по месту прописки мужа, т.е. по этому общежитию?

2. Смогу ли я прописаться по месту прописки мужа, т.е. по этому общежитию, если по этой комнате прописан ещё один человек?

Ответы на вопрос (1):

Светелана, здравствуйте! Статья Статья 105 ЖК РФ №Предоставление жилых помещений в общежитиях№ гласит: 1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. 2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Т.е. у Вас оснований для проживания в таком общежитии нет.

Если у мужа на руках есть иной договор - договор социального найма, тогда он сможет Вас прописать к себе.